Surface Laptops 2026: Modelle, Nutzungsdauer und Kaufberatung

Microsoft stellte 2026 die zweite Auflage des 13-Zoll-Modells (lieferbar ab 13. Oktober) und den Surface Laptop Ultra (ab 16. Oktober) vor. Mit den Snapdragon-X2-Laptops, den Intel-Modellen für Unternehmen und dem Ultra umfasst die Surface-Laptop-Familie nun Modelle mit Chips von drei Herstellern: Qualcomm, Intel und NVIDIA. Allein am Modellnamen erkennst du deshalb nicht mehr, welchen Laptop du bekommst.

Welcher Surface Laptop passt zu deiner Arbeit? Und wäre ein neues Modell die bessere Wahl? Drei Punkte helfen dir bei der Entscheidung. Laut Microsofts eigenen Schätzungen für 2026 entfallen rund 69 bis 75 % der CO₂-Emissionen über den Lebenszyklus auf die Herstellung – der größte Anteil. Ein effizienterer Chip allein macht es nicht umweltfreundlicher, einen funktionierenden Laptop auszutauschen. Auch die Möglichkeiten zur Reparatur und der Support haben sich verbessert. So kann ein Modell aus den letzten Jahren länger nützlich bleiben. Für alltägliche Aufgaben ist ein refurbished Surface Laptop aus den letzten Jahren eine gute Wahl. Für ein neues Modell braucht es einen konkreten Grund.

Bei refurbed werden refurbished Geräte von Fachleuten getestet, gereinigt und professionell aufbereitet. Dazu bekommst du mindestens 12 Monate Garantie. Der Surface Laptop 4 und der Surface Laptop 5 sind im Sortiment. Weitere Modelle findest du in der Kategorie refurbished Microsoft-Laptops.

Wir stellen dir die Modelle vor und zeigen, in welchen Abständen neue erscheinen. Außerdem geht es um Reparaturen, Support-Enddaten und Microsofts eigene CO₂-Daten. So kannst du anhand der Fakten entscheiden.

Surface Laptop Ultra: Was feststeht und was noch offen ist

Microsoft stellte den Surface Laptop Ultra am 31. Mai vor. Vorbestellungen sind seit dem 7. Oktober möglich, erhältlich ist er ab dem 16. Oktober 2026. Innerhalb der Surface-Laptop-Familie bildet er eine eigene Modellreihe – er ist nicht die nächste Generation des regulären Surface Laptop.

Plattform und Speicher: Der NVIDIA RTX Spark N1X kombiniert eine Arm-CPU mit einem Blackwell-Grafikprozessor. Er ist in zwei Varianten erhältlich: mit 18 CPU-Kernen und 5.120 GPU-Kernen oder mit 20 CPU-Kernen und 6.144 GPU-Kernen. Je nach Ausstattung teilen sich CPU und GPU 24 bis 128 GB Speicher.

Gehäuse und Akku: Der Ultra hat einen 15-Zoll-Mini-LED-Touchscreen, wiegt rund 2 kg und ist weniger als 18 mm dick. Microsoft nennt auf Basis eigener Tests bis zu 15 Stunden für lokale Videowiedergabe auf einem Vorserienmodell oder 12 Stunden beim Surfen im Web.

Drei Details sind wichtig, um die beworbenen Zahlen einzuordnen. Der beworbene Petaflop-Wert beschreibt eine theoretische Rechenleistung bei sehr geringer numerischer Genauigkeit (FP4 mit Sparsity), nicht die allgemeine Rechengeschwindigkeit. Er ist mit dem NPU-Wert eines anderen Laptops nicht vergleichbar. Die 128 GB bezeichnen den insgesamt gemeinsam genutzten Speicher; der Grafikprozessor kann nicht auf die gesamte Kapazität zugreifen. Ein Modell mit 120 Milliarden Parametern benötigt bei vier Bit pro Parameter allein für die Parameter rund 60 GB. Dazu kommt der Speicherbedarf von Software und Betriebssystem. Rechne deshalb nicht damit, dass die 24-GB-Version Modelle dieser Größe ausführen kann. Das ist eine Überschlagsrechnung, keine getestete Empfehlung.

Noch sind diese Punkte offen:

CO₂-Bilanz: Wir konnten für keine Konfiguration des Ultra eine Ökobilanz finden. Deshalb lässt sich die CO₂-Bilanz der Varianten mit 24 und 128 GB nicht vergleichen.

Energieverbrauch im Betrieb: Wir konnten keine unabhängigen Messwerte für den Energieverbrauch bei dauerhaftem Rendering, lokaler KI oder Sitzungen mit KI-Agenten finden. Die 140-W-Angabe des Netzteils entspricht nicht dem typischen Stromverbrauch des Laptops.

Herstellungskosten: Weder eine verifizierte Teileliste noch Angaben zur Chipausbeute oder zu den Fabrikkosten liegen vor. Der Verkaufspreis verrät daher nicht, wie viel die Herstellung kostet.

Reparaturen in der Praxis: Preise für Ersatzteile, Reparaturdauer und die tatsächliche Haltbarkeit sind unbekannt.

Chemikalien und Entsorgung: Eine CO₂-Bilanz allein sagt weder etwas über Chemikalienrisiken noch darüber aus, was mit eingesammelten Altgeräten geschieht.

Wenn du überlegst, mit dem Kauf zu warten, hilft dir der Ratgeber zum Kaufen oder Warten bei der zeitlichen Einordnung.

Welche weiteren Surface-Laptop-Modelle gibt es 2026?

Die Generationsnummer allein verrät dir weder den Prozessor noch die Größe oder die Zielgruppe. Deshalb zahlt sich ein Blick auf die einzelnen Modelle aus.

13 Zoll, zweite Auflage (lieferbar ab 13. Oktober): Das Modell hat einen Snapdragon X2 Plus mit 6 Kernen, 16 oder 24 GB Speicher und ein herausnehmbares UFS-Laufwerk mit 256 oder 512 GB.

13,8 und 15 Zoll, achte Auflage: Die Modelle haben einen Snapdragon X2 Plus mit 10 Kernen oder einen X2 Elite mit 12 Kernen. Dazu kommen bis zu 64 GB Speicher und eine herausnehmbare SSD mit bis zu 1 TB. Das 15-Zoll-Modell hat außerdem einen microSD-Kartenleser.

Intel-Modelle für Unternehmen: Die Modelle mit 13,8 oder 15 Zoll haben Windows 11 Pro und einen Intel Core Ultra 5 oder X7 – beide Chips gehören zur Serie 3.

Bei vier Details kommt es leicht zu Verwechslungen:

13 Zoll ist nicht 13,8 Zoll. Die beiden Größen stehen für unterschiedliche Modelle mit verschiedenen Chips und Laufwerken.

Die Generationsnummer allein reicht nicht. Die Bezeichnung „siebte Generation“ wird sowohl für Intel-Modelle für Unternehmen als auch für Snapdragon-Modelle verwendet. Das 13-Zoll-Intel-Modell für Unternehmen ist ein eigenständiger Laptop.

Windows-Version beim Ultra: Das 24-GB-Modell für Privatkunden hat Windows 11 Home; ab 32 GB ist Windows 11 Pro installiert. Beim Ultra für Unternehmen ist Pro schon mit 24 GB dabei.

UFS ist keine SSD und Touch ist nicht gleich Stifteingabe. Das herausnehmbare UFS-Laufwerk des 13-Zoll-Modells ist ein anderes Modul als die SSD der größeren Laptops. Die neuen Laptops mit klassischem Klappgehäuse sind für Touch-Eingaben vorgesehen; für die Arbeit mit dem Stift ist das Laptop Studio gedacht.

Auf den Snapdragon- und RTX-Spark-Modellen läuft Windows on Arm. Native Arm-Apps funktionieren am besten. Die Übersetzungsschicht Prism führt zwar viele x86- und x64-Apps aus, Treiber brauchen aber Arm64-Versionen. Manche ältere Hilfsprogramme, Plug-ins und Spiele mit inkompatiblen Anti-Cheat-Systemen funktionieren nicht. Daran ändert auch die NVIDIA-Grafik des Ultra nichts, denn seine CPU basiert ebenfalls auf Arm. Schau dir deshalb die Apps und Peripheriegeräte an, auf die du angewiesen bist. Auf Intel-basierten Laptops läuft x86-Software nativ; dort stellt sich die Frage nach Arm-Kompatibilität nicht. Unter den refurbished Microsoft-Laptops findest du Modelle aus mehreren Intel-Generationen.

Wie oft erscheint ein neuer Surface Laptop?

Einen festen Zeitplan für neue Surface Laptops gibt es nicht. 2026 gab es mehrere Termine: Am 19. Mai kamen die Intel-Modelle für Unternehmen, am 31. Mai stellte Microsoft den Ultra vor. Am 16. Juni folgten die regulären Snapdragon-X2-Laptops, am 23. September die zweite Auflage des 13-Zoll-Modells. Am 7. Oktober starteten die Vorbestellungen für den Ultra.

Konferenzen und Software haben eigene Zeitpläne. Die Entwicklerkonferenz Build fand vom 2. bis 3. Juni statt, die IT-Konferenz Ignite läuft vom 17. bis 20. November. Windows 11 erhält ein Funktionsupdate pro Jahr (26H2 erschien am 29. September) und monatliche Sicherheitsupdates. 26H1 steht nicht für zwei Funktionsupdates pro Jahr, sondern laut Microsoft für die Unterstützung neuer Geräte von Anfang 2026.

2019, Laptop 3: Die Reihe erhielt eine 15-Zoll-Variante, AMD-Optionen, USB-C und eine herausnehmbare SSD.

2021, Laptop 4: Beide Größen waren im gleichen Design mit Intel- oder AMD-Prozessor erhältlich.

2022, Laptop 5: Er war nur mit Intel-Prozessoren der 12. Generation erhältlich und bot Thunderbolt 4.

2023, Laptop Studio 2: Er kombinierte Intel- und NVIDIA-Chips mit einem klappbaren Display, das mehrere Positionen für die Stifteingabe bot.

Der Ultra ist nicht das erste Surface mit NVIDIA-Grafik: Schon 2015 gab es sie im Surface Book.

Weil neue Surface Laptops nicht nach einem festen Zeitplan erscheinen, weißt du beim Warten auf das nächste Modell nicht, wann es kommt. Wie alt eine Modellgeneration ist, sagt außerdem wenig darüber aus, ob der Laptop noch zu deiner Arbeit passt. Bei refurbed sind der Laptop 3, der Laptop 4 und der Laptop 5 refurbished erhältlich.

Refurbished Microsoft Surface Laptop 3

Surface Laptop 3, 4, 5 und Studio 2 im Vergleich

Ab 329,00 €

Erscheinungsjahr
2019

Prozessor
Intel Core i5-1035G7

Prozessorkerne
4

Speichertyp
LPDDR4X

Displaygröße
13,5 Zoll

Gewicht
1,25 kg

Anschlüsse
USB-C, USB-A, Klinkenanschluss

Bluetooth
5.0
vs.
Ab 457,00 €

2021

Intel Core i5-1135G7

4

LPDDR4

13,5 Zoll

1,29 kg

USB-C, USB-A, Klinkenanschluss

5.0
vs.
Ab 559,99 €

2022

Intel Core i5-1235U

10

LPDDR5

13,5 Zoll

1,27 kg

Thunderbolt 4, USB-C, Klinkenanschluss

5.1

2023

Intel Core i7-13700H

14

LPDDR5X

14,4 Zoll

1,98 kg

2 × Thunderbolt 4, USB-A, Klinkenanschluss

5.3

Surface Laptop: So haben sich Reparierbarkeit und Support verändert

Wie lange ein Surface Laptop nutzbar bleibt, hängt davon ab, ob er sich öffnen und reparieren lässt und wie lange er Updates erhält.

iFixit gab dem ersten Surface Laptop (2017) 0 von 10 Punkten, dem Laptop 3 (2019) 5 von 10 und dem Laptop 7 (2024) 8 von 10. Das Modell von 2024 hat eine abnehmbare Bodenabdeckung und einen verschraubten Akku. QR-Codes führen zu Reparaturanleitungen.

Ultra (2026): Microsoft führt Akku, SSD, Lüfter, Display und Anschlüsse als Serviceteile auf. CPU und Speicher sind Teil der Hauptplatinenbaugruppe. Eine unabhängige Reparaturbewertung liegt noch nicht vor.

Dass sich die SSD austauschen lässt, heißt nicht, dass auch der Speicher austauschbar ist. Die iFixit-Bewertungen von 0, 5 und 8 beziehen sich zudem auf die Reparierbarkeit, nicht auf die Umweltverträglichkeit: Ein Laptop mit 8 von 10 Punkten ist nicht achtmal nachhaltiger.

Genauso wichtig wie die Reparierbarkeit ist der Support für Treiber und Firmware. Microsoft verlängerte die Mindestdauer von vier Jahren für Geräte, die vor dem 1. Jänner 2021 erschienen, auf sechs Jahre für spätere Modelle. Der Laptop 3 fällt damit unter die ältere Regelung, der Laptop 4, der Laptop 5 und der Laptop Studio 2 unter die neuere. Für den Laptop Studio 2 ist der 3. Oktober 2029 als Support-Ende angegeben, für den Snapdragon Laptop 7 der 10. September 2030. Diese Fristen gelten für Treiber und Firmware – sie sind keine Zusage, dass jedes Ersatzteil und jede App bis dahin verfügbar bleibt.

Bei refurbed findest du beide Modelle: den Surface Laptop 3 mit der genannten Reparaturbewertung und den Laptop Studio 2 mit dem veröffentlichten Support-Enddatum.

Alltag, Stift oder lokale KI: Welcher Surface Laptop passt?

Welche Arbeit du regelmäßig erledigst, ist für die Wahl wichtiger als die größte KI-Zahl.

Alltag, Studium und Office-Apps: Dafür passt ein refurbished Surface Laptop 5 oder Surface Laptop 4. Beide führen x86-Software nativ aus; der Laptop 5 bietet zusätzlich Thunderbolt 4.

Stift, Skizzen und kreative Arbeit: Hier spielt der Laptop Studio 2 sein klappbares Display mit verschiedenen Positionen für die Stifteingabe aus. Microsoft nennt den 3. Oktober 2029 als Ende des Treiber- und Firmware-Supports. Die neuen Laptops im klassischen Klappformat sind für Touch-Eingaben ausgelegt, ersetzen aber weder sein Scharnier noch die Arbeit mit dem Stift. Da sich der Bestand ändert, schau dir das jeweilige Angebot an.

KI direkt auf dem Gerät: Dafür kommen die neuen Snapdragon-Modelle infrage, sobald du deine Apps und Arm64-Treiber geprüft hast. Microsoft nennt für die neueren Chips bis zu 58 % schnellere Grafik in seinem eigenen Benchmark; dazu kommen ein 15-Zoll-Display mit höherer Pixeldichte und eine NPU mit 80 TOPS. Der NPU-Wert beschreibt einen eigenen KI-Rechenblock, nicht die Gesamtleistung des Laptops. Auch Microsofts Angaben zu Leistung und Akkulaufzeit stammen aus eigenen Tests. Für große lokale KI-Modelle unter Windows ist der Ultra vorgesehen. Der Ratgeber zum Kaufen oder Warten hilft dir bei der zeitlichen Einordnung.

Microsoft beschreibt seine Oktober-Ankündigungen als „hybride Intelligenz“: Aufgaben können auf dem Laptop oder in der Cloud laufen, mit Mechanismen zur isolierten Ausführung und Identitätsprüfung für KI-Agenten. Microsoft Execution Containers sind unter Windows 11 allgemein verfügbar; Metas Muse-App für Windows soll demnächst erscheinen. Eine Vorführung bei einer Produktpräsentation bedeutet nicht, dass jede angekündigte Funktion bereits auf jedem PC installiert ist.

Kosten und Datenkontrolle: Lokale KI kann Ausgaben für Cloud-KI und Tokens auf eigene Hardware, Strom und Wartung verlagern. Zugleich hast du über einen Teil deiner Daten direktere Kontrolle. Der Ultra kann daheim KI-Agenten ausführen oder als Arbeitsplatz für große Modelle dienen – die dafür nötige Infrastruktur verschwindet nicht, sondern steht dann bei dir.

CO₂ und Kapazität: Lokale KI senkt Emissionen nicht automatisch. Für einen fairen Vergleich zählt dieselbe fertige Aufgabe bei gleicher Ergebnisqualität. Berücksichtige den Stromverbrauch des Laptops, Cloud-Strom samt Rechenzentrumsinfrastruktur, Datenübertragungen, zusätzlich gekaufte Hardware und das Training der jeweiligen Modelle auf beiden Seiten. Ein kleineres lokales Modell mit schlechterem Ergebnis wird nicht allein durch geringeren Stromverbrauch vergleichbar. Auf einem Laptop, den du bereits besitzt, verursacht eine gelegentliche lokale Aufgabe vor allem zusätzlichen Stromverbrauch. Kaufst du den Ultra hauptsächlich dafür neu, gehört auch ein Anteil seiner Herstellungsemissionen in die Rechnung.

Richte die Kapazität nach deiner anspruchsvollsten regelmäßigen Aufgabe und der geplanten Nutzungsdauer aus: Jede höhere Stufe bringt zusätzliche Emissionen bei der Herstellung mit sich, kann aber einen frühen Austausch vermeiden. In Microsofts Tabelle verursacht die größte Laptop-7-Konfiguration über den Lebenszyklus rund 35 % mehr CO₂-Emissionen als die kleinste. Wie viel Speicher du für lokale Modelle brauchst, erklärt der Ratgeber zum Speicherbedarf lokaler KI.

Wenn du die neue KI-Hardware nicht brauchst, sprechen für die früheren Modelle ihre Softwarekompatibilität, nachprüfbare Reparatur- und Supportangaben und der Kauf ohne neuen Produktionslauf. Alle Laptops bei refurbed werden von Fachleuten aufbereitet. Du bekommst mindestens 12 Monate Garantie und kannst sie 30 Tage kostenlos ausprobieren; bei Rückgabe erhältst du dein Geld zurück. Weitere Angebote findest du unter refurbished Microsoft-Laptops.

Weniger CO₂ pro Laptop, mehr Emissionen insgesamt?

Ein kleinerer Fußabdruck pro Gerät bedeutet noch nicht, dass die Emissionen insgesamt sinken. Für vergleichbar ausgestattete 13,8-Zoll-Snapdragon-Laptops mit 16 GB Arbeitsspeicher, 512 GB Speicherplatz und einer angenommenen Nutzungsdauer von 4,5 Jahren sank Microsofts Schätzung von 204 kg CO₂e im Jahr 2024 auf 154 kg CO₂e im Jahr 2026. Das sind 24,5 % weniger pro Referenzgerät.

Auf Unternehmensebene verlief die Entwicklung im selben Zeitraum anders: Von FY2024 auf FY2025 stiegen Microsofts gesamte Emissionen nach dem GHG Protocol von 16,693 auf 21,121 Millionen Tonnen CO₂e, also um 26,5 %. Nach den separaten Managementkriterien des Unternehmens stiegen sie von 16,215 auf 20,290 Millionen Tonnen CO₂e, also um 25,1 %. Diese beiden Bilanzen folgen unterschiedlichen Kriterien und sind nicht zusammenzurechnen.

Warum können Effizienz und Gesamtmenge auseinanderlaufen? Allein die Emissionen aus Investitionsgütern stiegen in Microsofts GHG-Protocol-Bilanz von 6,291 auf 9,044 Millionen Tonnen CO₂e. Auch beim Stromverbrauch zeigt sich der Unterschied zwischen einer einzelnen Aufgabe und dem gesamten Bedarf: Laut IEA wuchs der Strombedarf von Rechenzentren 2025 um 17 %, obwohl der Energiebedarf pro KI-Aufgabe sank.

Zur Einordnung der Unternehmensbilanz gehört außerdem eine Änderung vom Februar 2025: Microsoft verwendet für seine jährliche Bilanzierung der CO₂-Neutralität bestimmte separat gehandelte Spot-Stromzertifikate und bestimmte Gutschriften für CO₂-Entnahme aus bereits bestehenden Projekten nicht mehr. Die Unternehmenswerte und der weltweite Strombedarf von Rechenzentren lassen sich weder einem einzelnen Surface Laptop noch dem Ultra zurechnen. Sie zeigen, weshalb ein effizienteres Gerät allein noch kein Beleg für sinkende Gesamtemissionen ist.

CO₂-Bilanz der Surface Laptops: Wo die Emissionen entstehen

Microsofts eigene CO₂-Schätzungen gelten für bestimmte Referenzkonfigurationen. Sie berücksichtigen Laptop, Netzteil und Verpackung über eine angenommene Nutzungsdauer – bei den neueren Modellen 4,5 Jahre. Es sind keine Messwerte für deinen Laptop. Für den Ultra konnten wir keine Ökobilanz finden und führen daher auch keine auf.

Wo die Emissionen entstehen: Für das 13,8-Zoll-Snapdragon-Referenzmodell von 2026 (16 GB, 512 GB) schätzt Microsoft insgesamt 154 kg CO₂e. Davon entfallen 115 kg auf die Herstellung, 22 kg auf den Transport, 17 kg auf die Nutzung und weniger als 1 kg auf die Phase nach der Nutzung. Die Herstellung macht damit rund 75 % aus; bei den Referenzkonfigurationen von 2026 sind es rund 69 bis 75 %. Dazu gehören Rohstoffe, Chips und Speicher, Gehäuse und Endmontage. Chipfabriken benötigen viel Strom, Prozessgase und Chemikalien.

Die Werte sind nur bedingt vergleichbar: Für den Laptop 4 (2021, Intel i5, 8 GB, 256 GB) gibt Microsoft insgesamt 145 kg bei einer angenommenen Nutzungsdauer von drei Jahren an. Beim Laptop 5 (2022, Intel i7, 16 GB, 256 GB) sind es 255 kg über 4,5 Jahre, beim 13,8-Zoll-Modell von 2026 154 kg über 4,5 Jahre. Ausstattung, Nutzungsdauer und Berechnungsmethoden unterscheiden sich. Im 4,5-Jahre-Modell sind außerdem 50 % mehr Nutzungszeit angesetzt als im Drei-Jahre-Modell. Ein zeitlicher Trend lässt sich aus den drei Zahlen deshalb nicht ableiten.

Besser vergleichbar: Bei gleicher Größe, 16 GB Speicher, 512 GB Speicherplatz und 4,5 Jahren Nutzungsdauer sinkt die Schätzung für den 13,8-Zoll-Snapdragon-Laptop von 204 kg beim Laptop 7 (2024) auf 154 kg im Jahr 2026 – ein Rückgang um 24,5 %. Beim 13,8-Zoll-Intel-Modell für Unternehmen beträgt er 15,6 %. Diese Werte sind aus Microsofts Schätzungen berechnet. Dass der Chip den Rückgang verursacht hat, belegen sie nicht.

So lassen sich Umweltaussagen einordnen:

40 % weniger: Verglichen wird der Laptop von 2026 mit einer hypothetischen Version desselben Modells ohne die Nachhaltigkeitsmaßnahmen – nicht mit dem Modell des Vorjahres.

66 % recyceltes Gehäuse: Die Angabe zum Ultra for Business gilt nur für bestimmte Gehäusebaugruppen. Eine davon enthält recyceltes Aluminium, die Magnete enthalten recycelte Seltene Erden. Sie besagt nicht, dass 66 % des gesamten Laptops aus Recyclingmaterial bestehen.

100 % recyceltes Kobalt: Die Angabe bezieht sich auf das Kobalt im Akku – nicht auf das Gewicht des Akkus oder des gesamten Laptops.

Recycelt und CO₂-frei: Recyclingmaterial kann aus Produktionsabfällen stammen und muss nicht aus Alt-Laptops zurückgewonnen sein. Bei der Angabe zu CO₂-freiem Strom zählen auch verifizierte Zertifikate. Das belegt nicht, dass die Chipfertigung in jedem Arbeitsschritt und zu jeder Stunde mit CO₂-freiem Strom lief.

Elektroschrott: UNITAR erfasste 2022 weltweit 62 Millionen Tonnen Elektroschrott. Nur für 22,3 % davon ist eine reguläre Sammlung und Wiederverwertung dokumentiert. Das sind weltweite Zahlen zu Elektronik, keine Zahlen zu Microsoft. Ein niedrigerer CO₂-Gesamtwert belegt außerdem nicht, dass Schadstoffbelastung, chemische Abfälle oder Ressourcenverbrauch ebenfalls geringer sind.

Können die Stromeinsparungen eines neuen Surface Laptops seine Herstellungsemissionen ausgleichen?

Mehr Kapazität, mehr Emissionen: Laut Microsofts Tabelle liegen die Emissionen der 13,8-Zoll-Version des Surface Laptop 7 über den Lebenszyklus bei insgesamt 190 kg (16 GB, 256 GB), 232 kg (16 GB, 1 TB) und 257 kg (64 GB, 1 TB). Die größte Konfiguration verursacht damit rund 35 % mehr Emissionen als die kleinste. Die Werte beruhen auf derselben modellierten Nutzung und lassen sich nicht auf den Ultra mit 128 GB übertragen. Mehr Kapazität kann sich dennoch auszahlen, wenn sie einen frühen Austausch verhindert: Der längeren Nutzungsdauer stehen höhere Emissionen bei der Herstellung gegenüber.

Rechenbeispiel für einen Austausch: Beim 13,8-Zoll-Modell von 2026 fallen bereits vor der Nutzung 115 + 22 = 137 kg CO₂e für Herstellung und Transport an. Der Wert gilt nicht für den Ultra. Dazu teilst du die 137 kg durch die jährlichen CO₂-Einsparungen beim Stromverbrauch des neuen Laptops. Bei angenommenen 0,40 kg CO₂e pro kWh dauert es bei 5 kWh jährlicher Einsparung rund 68,5 Jahre, bei 20 kWh rund 17 Jahre und bei 100 kWh rund 3,4 Jahre, diese Emissionen auszugleichen. Die Einsparungen und der Emissionsfaktor des Stroms sind hypothetisch. Die Rechnung setzt voraus, dass der neue Laptop zusätzlich gekauft wird, der alte nicht mehr genutzt wird und du dieselbe Arbeit auf dem neuen erledigst. Reparaturen, Entsorgung und Cloud-Nutzung bleiben außen vor.

Zur Einordnung: In Microsofts Standard-Nutzungsmodell verbraucht jeder dieser Laptops zwischen 6,3 und 13,0 kWh pro Jahr. Eine jährliche Einsparung von 20 kWh läge damit über dem gesamten Jahresverbrauch jedes aufgeführten Referenzmodells. Bei langen, anspruchsvollen Aufgaben fällt der Verbrauch anders aus; der Standardwert ist kein Maßstab für den Energiebedarf von KI.

Nutzungsdauer: Verteilst du die 137 kg rechnerisch auf sechs statt drei nutzbare Jahre, sinkt der Anteil von 45,7 auf 22,8 kg pro Jahr. Die bereits entstandenen Emissionen bleiben davon unberührt.

Bereits hergestellt: Bei einem refurbished Surface Laptop ist die Herstellung bereits erfolgt. Mit jedem weiteren Nutzungsjahr verteilen sich die Herstellungsemissionen rechnerisch auf einen längeren Zeitraum. Das ist eine rechnerische Überlegung, keine gemessene Einsparung. Ein Beispiel ist der refurbished Surface Laptop 5.

Eine andere Berechnung: Fraunhofer Austria hat die Einsparungen für einen refurbished Surface Laptop 3 gegenüber einem vergleichbaren Neugerät nach einer eigenen Methode berechnet. Deshalb addieren wir sie nicht zu Microsofts Zahlen und vergleichen sie auch nicht damit.

↓ Surface Laptop 3 (128 GB): EINGESPART 286,6 kg CO₂e | 72.947,8 l Wasser | 1.337,9 g Elektroschrott

Die Berechnung beruht auf wissenschaftlicher Forschung von Fraunhofer Austria. Das Berechnungsmodell wurde nach den Normen ISO 14040/14044 verifiziert.

Häufige Fragen zu Surface Laptops

Ist der Surface Laptop Ultra ein regulärer Surface Laptop? Wann ist er erhältlich?

Nein. Er gehört zu einer eigenen Modellreihe mit einem NVIDIA-RTX-Spark-Chip und 24 bis 128 GB gemeinsam genutztem Speicher. Die aktuellen regulären Surface Laptops verwenden Snapdragon-X2-Chips. Vorbestellungen starteten am 7. Oktober 2026; erhältlich ist der Ultra ab dem 16. Oktober. Mehr zur Frage, ob sich das Warten auszahlt, findest du im Ratgeber zum Kaufen oder Warten.

Wie oft bringt Microsoft einen neuen Surface Laptop heraus?

Einen festen Zeitplan gibt es nicht. 2026 gab es im Mai, Juni, September und Oktober Ankündigungen. Die Konferenzen Build und Ignite finden jährlich statt; Windows 11 erhält ein Funktionsupdate pro Jahr.

Gleicht ein neuerer Surface Laptop die CO₂-Emissionen seiner Herstellung wieder aus?

Beim Austausch eines noch funktionierenden Laptops gelingt das nur selten. Nach Microsofts Berechnung für 2026 verursachen Herstellung und Transport eines 13,8-Zoll-Laptops zusammen 137 kg CO₂e. Bei angenommenen 0,40 kg CO₂e pro kWh und einer jährlichen Stromeinsparung von 20 kWh würde es rund 17 Jahre dauern, diese Emissionen auszugleichen. Das ist ein Rechenbeispiel, kein gemessener Wert.

Lässt sich ein Surface Laptop reparieren?

Ja, bei neueren Modellen. iFixit bewertete den ursprünglichen Laptop mit 0 von 10 Punkten, den Laptop 3 mit 5 von 10 und den Laptop 7 mit 8 von 10. Beim Ultra führt Microsoft Akku, SSD, Lüfter, Display und Anschlüsse als Serviceteile auf. Sein Speicher sitzt dagegen auf der Hauptplatine.

Bedeutet die Angabe „66 % recycelt“, dass zwei Drittel des Laptops aus Recyclingmaterial bestehen?

Nein. Microsofts Angabe zum Ultra for Business bezieht sich nur auf bestimmte Gehäusebaugruppen und Magnete – nicht auf den gesamten Laptop. Eine der Baugruppen enthält recyceltes Aluminium, die Magnete enthalten recycelte Seltene Erden.

Zahlt sich ein refurbished Surface Laptop 5 noch aus?

Ja, für alltägliche Aufgaben. Auf seinem Intel-Chip laufen gängige Windows-Apps. Für das nach Jänner 2021 erschienene Modell sieht Microsoft mindestens sechs Jahre Treiber- und Firmware-Support vor. Bei refurbed bekommst du den Surface Laptop 5 von Fachleuten aufbereitet. Dazu gibt es mindestens 12 Monate Garantie und 30 Tage Geld zurück. Die Zustandsklassen beschreiben ausschließlich das Aussehen.

Finde deinen refurbished Surface Laptop

Schau dir das Sortiment an und finde den Surface Laptop, der zu deiner Arbeit passt. Er wird von Fachleuten aufbereitet und hat mindestens 12 Monate Garantie. Du kannst ihn 30 Tage lang ausprobieren und bekommst bei Rückgabe dein Geld zurück.

Refurbished Microsoft Surface Laptop 4

Erstmals zum Newsletter anmelden, 15 € sparen!

Verpasse kein Angebot mehr.

Informationen über die Verwendung personenbezogener Daten findest du in unserer Datenschutzerklärung.